财税动态

企业无偿借款,被视同销售处理???

2020-04-29 12:24:38

企业间无偿借款可以吗?要交增值税,企业所得税吗 ?不同情况,我们需要依据是实际情况处理。

     1-200429122549229.jpg

一、企业无偿借款给个人
1、企业无偿提供借款,不论对方是个人还是股东还是其他个人,需要视同销售处理缴纳增值税。

 

2、企业与企业之间,个体工商户与企业之间的的无偿借款,需要视同处理缴纳增值税; 

依据:《营业税改征增值税试点实施办法 》(财税〔201636号附件1)第十条第三项规定,销售服务、无形资产或者不动产,是指有偿提供服务、有偿转让无形资产或者不动产,但属于下列非经营活动的情形除外:单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务。第十四条第一项规定,下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

 

注意:

1 .企业之间无偿借款由于没有收入,不涉及企业所得税。

 

2. 纳税年度内个人投资者从其投资的企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征20%的个人所得税。

 

3.企业和自然人之间的借款合同,不属及其他金融组织和借款人”之间的借款合同,不属于印花税征收范围,不缴纳印花税。

 

二、自然人无偿借款给其他单位或个人

自然人无偿借款给其他单位或者个人,不属于增值税的征收范围,不征收增值税;

 

依据:根据财税〔201636号文第十四条针对视同销售服务的范围规定中,自然人无偿提供服务没有被列为视同销售的范围,因此,自然人无偿借给企业资金使用的借贷行为,不属于视同销售的贷款服务,不征收增值税。

 

注意:自然无偿借款给其他单位或个人,不产生收入,不会缴纳个人所得税。

        1-20042912260S64.jpg

三、企业集团内单位之间无偿借款

根据《关于明确养老机构免征增值税等政策的通知》(财〔2019〕20号)第三条规定,自201921日至20201231日,对企业集团内单位(含企业集团)之间的资金无偿借贷行为,免征增值税。

 

享受该项优惠时需要注意以下几点:

(1)无偿借贷行为发生在201921日至20201231日。

 

(2)通知自发布之日201922日起执行。此前已发生未处理的事项,按通知规定执行。

 

(3)企业集团内单位(含企业集团)之间的资金无偿借贷行为免征增值税,企业集团以外单位之间无偿借贷行为能否免征增值税仍按实施办法有关规定执行,即单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供贷款服务,应视同销售,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

 

(4)企业集团内单位(含企业集团)之间的资金有偿借贷行为应按规定征收增值税。

 

(5)根据《市场监管总局关于做好取消企业集团核准登记等4项行政许可等事项衔接工作的通知》(国市监企注〔2018139号)有关规定,自201891日起,企业不需要再办理企业集团核准登记和申请《企业集团登记证》。母公司可以申请在企业名称中使用“集团”字样,并通过国家企业信用信息公示系统向社会公示企业集团信息。根据国家税务总局发布的“减免税政策代码目录”,“统借统还业务取得的利息收入免征增值税优惠”减免性质代码1083917。企业申报享受该项优惠无需报送附列资料。

 

   1-20042912261LN.jpg